Новинки Skoda 2020


Чешское подразделение концерна VAG дебютировало на рынке транспортных средств как аутентичный производитель мотоциклов и велосипедов аж в 1895 году. Первый же автомобиль Voiturette A, ставший впоследствии символом чешского автомобилестроения, увидел свет лишь спустя 10 лет.

С 1990 года доля в 31% Skoda принадлежит концерну Volkswagen AG, и в настоящее время производитель выпускает как легковые автомобили, так и автомобили для коммерческого использования. Давайте посмотрим, что же готовит для нас Skoda в ближайшем будущем.

Yeti

Впервые стильный компактный кроссовер был представлен широкой аудитории в далеком 2009 году и довольно быстро обрел успех в Восточноевропейском регионе. Производящие Yeti заводы находятся в Украине, Казахстане и России.

Оригинальный внешний вид, компактность, топливная экономичность, клиренс, относительно высокая посадка – многими аспектами приглянулась Yeti покупателям.

Рестайлинг модель получила в 2013 году, а выпуск второго поколения ожидается в 2020. Традиционно изменится экстерьер автомобиля. Станет чуть агрессивней вид передней оптики, изменится и геометрия задних фонарей, увеличится решетка радиатора.

Визуально кузов приобретет более плавные и мягкие линии. Салон также претерпит некоторые изменения: будут усовершенствованы мультифункциональный руль и центральная консоль. Изменится в лучшую сторону и отделка салона. Линейка силовых агрегатов будет насчитывать семь двигателей, но для российского автолюбителя доступны к выбору окажутся лишь четыре: 105, 125 и 150-сильные бензиновые и 140-сильный дизель.

Стоимость кроссовера на переднем приводе стартует с 950 тысяч рублей, полноприводного же — с 1,25 миллиона.

Fabia

Грядущий 2020 год готовит нам третью генерацию широко признанной автолюбителями малолитражки. Судя по экспонату, выставленному на мартовском автосалоне в Женеве, снаружи изменения незначительны: увеличилась в русле общего тренда решетка радиатора, уменьшилась фронтальная оптика, несколько изменен задний бампер.

Салон получил обновленную приборную панель, двухцветную обшивку кресел и новый информационно-развлекательный мультимедиа-комплекс с монитором диагональю в 6,5 дюймов. Ряд предлагаемых к комплектациям опций стал шире.

Для модели предназначены только трехцилиндровые двигатели объемом 1,0л. Атмосферные мощностью 60 и 75 л.с. и турбированные — 95 и 110 л.с.

Цена начальной версии по прогнозам будет около 12,5 тысяч евро. Однако поставка модели в Россию производителем не планируется.

Polar

Абсолютная новинка в семействе компактных кроссоверов. Автомобиль 2020 года будет призван составить конкуренцию таким популярным моделям, как Рено Дастер, Форд Куга, Рено Каптюр, Опель Мокка, Ниссан Джук и Форд Экоспорт.
В производстве будет использована платформа с обозначением MQD, которая знакома по третьей модификации Seat Leon и седьмой модификации Volkswagen Golf.

В целом облик модели выполнен с учетом стилевых особенностей актуального корпоративного стиля и в чем-то отдаленно напоминает минимизированный вариант Skoda Karoq.

Практически идентичный с внутренним убранством Fabia салон новинки отмечен высокой степенью удобства в эксплуатации и высоким качеством элементов внутренней отделки.

Под капотом же мы найдем знакомые 75 и 105-сильные силовые агрегаты.

Стоимость и комплектации производитель обещает объявить во второй половине грядущего года.

Kodiaq GT

В ряд новинок 2020 года также встанет новый Kodiaq. Главная целевая аудитория автомобиля — китайское сообщество автолюбителей. Основная «фишка» модели — современный и стильный купеобразный кузов, полученный за счет увеличенного угла наклона задних стоек, солидного вида заднего бампера и компактной пятой двери.

Вместительностью же версия GT не отличается от предтечи, салон все так же рассчитан на пять человек и обладает приятным интерьером и высоким уровнем технической оснащенности: мультифункциональный руль, 9-дюймовый сенсорный монитор, цифровая приборная панель.

Два устанавливаемых на модель двигателя потребляют бензин и комплектуются семиступенчатой роботизированной КПП. Мощность двигателей 185 и 220 л.с. На старте продаж цена модели будет составлять около 190 тысяч юаней или 1,8 миллионов рублей.

Kodiaq RS

Также в наступающем году будет представлена модификация RS полноразмерного полноприводного флагмана среди кроссоверов от Skoda. Отличаться от стандарта заряженная версия «Мишки» будет низкопрофильными шинами, колесными дисками диаметром в 20 дюймов, аэродинамическими рейлингами, хромированной отделкой выхлопных дефлекторов заднего бампера, светодиодной головной оптикой в стандартной комплектации и темными рамками боковых стекол.

Модель будет обладать 240-сильным турбированным двигателем, семиступенчатым роботом и полным приводом. Цена для европейского потребителя будет составлять около 45 тысяч евро. Поставка же в Россию, увы, не в планах производителя.

Octavia

В 2020 году бестселлер фирмы Skoda Octavia получит запланированное обновление. Внешний вид подвергнется значительным изменениям, призванным выделять новинку из массы. Новый дизайн решетки радиатора и измененная геометрия передней оптики — лишь часть нововведений.

Форм-фактор передних фар вернется к классическому моноблоку вместо двухсегментной вариации в текущем поколении Octavia. Обновится визуальная компонента и кузовных деталей фронтальной и кормовых частей, они станут чуть рельефнее, мускулистее и интереснее на вид.

Современное техническое оснащение салона автомобиля будет призвано улучшить эргономику и повысить уровень комфорта водителя и пассажиров. О технических данных линейки двигателей достоверной информации пока нет, однако есть вероятность, что существующая гамма дополнится 200-сильной полуторалитровой турбочетверкой. За базовую комплектацию Skoda Octavia производитель планирует запросить 22,5 тысячи евро.

Superb RS

Кроме того производитель почти готов представить на суд общественности заряженную RS-модификацию своего флагмана Superb. Основными отличительными чертами новинки станет введение в линейку двигателей более производительного силового агрегата 2.0 TSI, генерирующего мощность в 310 л.с., а также наличие аэродинамического обвеса.

Автомобиль кроме этого планируется оснастить большими колесными дисками, высокопроизводительными тормозными механизмами, перенастроенной под актуальные реалии подвеской, усовершенствованными системами комфорта и безопасности и прочими дополнительными опциями, которые знакомы поклонникам марки по другим моделям с шильдиком RS. Появится некстген RS лишь в конце 2020 года, а его цена будет превышать 3,5 миллиона рублей.

Kamiq

Кроме как новым Kodiaq Skoda планирует порадовать автолюбителей Поднебесной бюджетным кроссовером Kamiq. Внешним видом модель в чем-то похожа на поправившийся Rapid Spaceback. Простота и лаконичность внутренней отделки достигается использованием бюджетных, но достаточно качественных, по заверениям производителя, материалов.

Оснащать автомобиль планируется только одной версией 110-сильного бензинового двигателя MPI объемом 1,5л. Привод будет только передний, а вот в случае с КПП — либо механика, либо шестиступенчатый автомат. Российский рынок новинку не увидит, в приоритете у производителя все же наш восточный сосед. Стоимость новой модели в Китае предположительно будет от 90 тысяч юаней (что в пересчете на рубли составляет примерно 860 тысяч).

Citigo E

Первый электромобиль Skoda имеет все основания стать весьма интересным экземпляром в модельном ряду завода. Компактный городской автомобиль Citigo E приходит на замену имевшей успех бензиновой малолитражке Citigo. Напомним: среди производимых концерном VAG автомобилей уже есть электрокары Seat e-Mii и Volkswagen e-Up.

Предполагается, что отличаться в выгодном свете от них Citigo E будет большим диапазоном пробега. Запас хода в три сотни километров будет обеспечиваться комплектом литий-ионных аккумуляторов емкостью в 19,5 кВт/ч и двигателем электрической тяги мощностью 65 кВт.

Продолжительность экспресс-цикла зарядки (до 80% емкости) будет в пределах получаса, полного же цикла — 4 часа 30 минут от домашней электросети. В серийное производство модель планируется запустить только в 2020 году, а цена ожидается свыше 15 тысяч евро.

Vision RS

Изюминкой специального мероприятия Skoda стал гибридный автомобиль с наименованием Vision RS. Длина пятидверного хэтчбэка составила 4,36 метра, ширина — 1,87 метра, высота — 1,46 метра. Расстояние между осями передних и задних колёс новинки около 2,65 метра, величина дорожного просвета 170 мм.

Заявленный объем багажника 430 литров. Бензиновый полуторалитровый участник движущего автомобиль тандема характеризуется мощностью в 150, а электрический — 105 л.с. Литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 13 кВт/ч полностью заряжается от домашней электросети за скромные 2,5 часа.

Модель обладает современным и стильным внешним видом и спортивным интерьером. Варианты предлагаемых опций и комплектаций пока держатся компанией в тайне.

Заключение

Наблюдаемый рост продаж автомобилей марки Skoda свидетельствует о коммерческом успехе стратегии развития компании, закрепить и развить который и призваны планируемый на ближайшие пару лет выпуск новых моделей и рестайлинг имеющихся бестселлеров.